ТОМСК

С 28 марта по 1 апреля в Томске проводилась серия соционических мероприятий: занятия курса «Шаги к любимой работе (Базис Юнга)», индивидуальные консультации по профориентации, семейные консультации.

Организаторы мероприятий — выпускники Школы прикладной соционики, жители Томска — Олег Ли (Наполеон) и Виктория Ли (Бальзак). Мероприятия проводились совместно с представителем московского подразделения Школы — Антониной Пушкаревой.

Томск

Мероприятия были организованы в рамках идеи Олега Ли по созданию центра по изучению творческих способностей людей в искусстве, бизнесе, общении, научной деятельности «Пространство М15». Помочь найти свое поле развития. Поставить это на коммерческую, научную и творческую основу.

Олег:
Иногда бывает, что человек говорит: «Мне кажется — это не совсем моя жизнь. Хочу свою жизнь!». Безотносительно профессиональных и семейных успехов. Таких людей немного. Кого-то даже мысль такая не посещает. Это счастливчики!) Кто-то смирился с происходящим: лишь бы хуже не было. Кто-то ушел в религию, эзотерику, «накачивающие» методики. Тоже в своем роде счастливчики. Однако есть узкий круг (и слава Богу!) лиц, кто хотел бы с этим просто разобраться. Вот для них (я в первых рядах :)) мы и затеяли эту деятельность.

Томск

При проведении занятий формирование вкусного пространства и решение хозяйственных вопросов осуществляла Виктория Ли, а всю работу по организационной и этической составляющей курса осуществлял Олег Ли.

Томск

Состав участников курса, включающий 10 человек, был очень интересный — и владельцы своих бизнесов, и психологи, и представители кадровых отделов, бухгалтерии, и т.д. Отдельно хочется отметить семейный опыт: Анна пришла на курс вместе с сыном, и такое семейное изучение основ соционики не могло не вдохновлять.

Томск Томск

Отдельно хочется отметить, что динамика всей группы получилась насыщенная и яркая — происходили закономерные процессы самонаблюдений, самоидентификации своих сильных стороны, сомнений и новых открытий, которыми поделились некоторые из участников группы.

Томск

Марина:
В древности на храме Аполлона в Дельфах было начертано изречение: «Познай самого себя». Считалось, что изречение это было передано от древнегреческого бога Зевса своему сыну Аполлону, который, согласно мифам, и основал этот храм. Философ Сократ после посещения дельфийского храма взял это изречение за основу своего философского познания.

Прошло немало лет с тех пор. Однако до сих пор это остается актуальным и тренинг безусловно полезен в этом смысле. Он необходим для того, чтобы люди начали понимать себя и других, могли грамотно определять свои способности, конструктивно строить отношения с окружающими. Открыть что-то новое в себе, перевести жизнь на качественно новый уровень. Тренинг помогает понять кто ты, найти своё место в жизни и обществе. Ведь хочется состояться как личности, найти интересную профессию, верных друзей, спутника жизни. Достаточно ли того, что изучают в школе и говорят в автобусе, чтобы понять, кто ты и как строить свою жизнь?

Это очень непростой путь, но он того стоит! Очень благодарна Антонине за щедрость, с которой она делится знаниями, было интересно! А правильнее сказать, тренинг помог мне понять, что никуда далеко ходить не надо. Важно открыть и познать себя. Ведь все знания Вселенной уже находятся в нас самих! И на тренинге я познала самое главное. Познавала и открывала себя! Спасибо вам!

Томск

Анна:
В ходе занятий были прослушаны лекции по определению типов личности. Был дан большой объем информации. Вопросы, которые я, как слушатель, поставила перед собой в начале занятий были раскрыты достаточно хорошо. Лектор имела постоянный контакт с аудиторией. В течение всех лекций поддерживался диалог с группой, и было четкое взаимопонимание. Группа давала ответы не спонтанно, что еще раз подтверждает налаженный контакт. В ходе получения информации, на мой взгляд, многие поняли себя лучше, и началась активная работа по анализу себя.

По результатам типирования меня лично, я очень довольна результатами, которые услышала. На основании полученной информации мне будет легче выстраивать работу на предприятии и те вопросы, которые я задавала в начале занятий («как предупредить конфликтные ситуации?» и «как замотивировать людей, опираясь на особенности определенного типа?») стали более понятны.

От себя лично хотела бы выразить большую благодарность организаторам данного семинара и лично Антонине. Поскольку до этого с соционикой я была почти не знакома, информация была преподнесена настолько интересно, что знакомство с данной школой на этом не ограничится.

Томск

Елена:
Огромное спасибо организатору мероприятия — Пространству М15 в лице Олега Ли за курс соционики!!! Это возможность лучше понять и принять себя, свою «операционку» и также лучше понять и принять других, чтобы успешно взаимодействовать)))

Искренние слова благодарности Антонине, Олегу за эти 4 дня (время проведения курса). Удивительно как незаметно пролетали три часа каждый день! Мы погружались, увлекались новыми знаними, информацией, включались тут же в практику с большим энтузиазмом! И слушая друг друга, глядя в глаза было понятно, что с новыми знаниями появлялись сомнения в оценке себя. Это звучало! И было видно! вот лично я после второго дня занятий как будто определилась в двух дихотомиях, а на третий день занятий оказалось, что все не так! И надо начинать сначала!!! Прислушиваться к себе! И четвертый день был просто уже открытием лично для меня — зашоренного экстраверта, каким я себя считала. Ан нет! Теперь в больших сомнениях) Сложно говорить об уровне специалиста, когда впервые сталкиваешься с профессионалом в данной области. Но то, как деликатна, внимательна, осторожна Антонина была к своим ученикам — это достойно высшей похвалы! И сама обстановка была очень располагающей к доверительному общению! Непринужденная! С чаем и вкусняшками! На мой взгляд, в данных курсах самое ценное, важное и нужное, чтобы люди смогли быть искренними. За это отдельная благодарность организаторам курса — Олегу Ли!

Впервные волшебное слово «Соционика» я услышала в 2004 г, когда меня впервые протипировали, причем по фотографии. О тесте я не помню, возможно и тест какой-то был, но интервью точно не было. И на тот момент эта информация мне была безусловно любопытна, интересна, но не столь полезна, т.к. НЕ стоял вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Где я могу быть более эффективна, полезна, где возможна максимальная реализация по сильным функциям и где я получу наибольшее собственное удовлетворение, поскольку работала в хорошей фирме, где мне нравился корпоративный дух, корпоративная культура. Тогда это было приоритетным. И пусть меня не очень вдохновляло то, чем я занималась, как-то мирилась но с этим. А сейчас мне просто повезло, что смогла попасть на этот курс Базис ЮНГА! Так как вопрос — что делать? Где реализовать свой потенциал — стоит как никогда актуально! За последние 7 лет я сменила несколько мест работы и попробовала себя в разных направлениях. Перемены не страшны! Но сегодня я понимаю, что для очередного начала следует определиться: кто я?! И уж потом с уверенностью, найти себе дело, в котором можно плавать как дельфин, с восторгом! Которое действительно позволит достичь успеха!

Для обобщения нового материала с большим интересом прослушала в Контакте «Встреча Елены Андреевны Удаловой со слушателями радиостанции «Московская правда» в эфире программы «Найди себя» 22 февраля 2013 года, где сжато, но очень емко и понятно рассказывается про все 4 дихотомии в их парном сочетании: этика-логика; сенсорика-интуиция; рациональность-иррациональность; экстраверсия-интроверсия. И теперь абсолютно понятно, какая существенная разница при типировании с помощью теста и личной консультации, интервью. Понятно, как глубоко можно истинно раскрыть человека путем личного общения. И специалист услышит те ключевые слова, которые позволяют выявить экспертные таланты.

Томск

Татьяна:
До посещения данного семинара было расплывчатое представление о соционике. Для меня он оказался эффективным, доступным и содержательным, несмотря на небольшое количество времени. Очень понравился формат семинара: небольшое количество людей, нет нудных лекций, все проходит в режиме свободного общения. Представлен широкий спектр информации, доступно разъяснены базовые термины и понятия. Ведущая курса (Антонина Пушкарева) оставила только положительное впечатление, своим профессионализмом и обаянием заинтересовала меня далее продолжить изучение соционики, и возник такой интерес, что близкие мне люди (которые помогали мне в выполнении домашних заданий) теперь тоже активным образом вовлечены в процесс.

Большое спасибо Антонине и организаторам.

Томск Томск

Помимо насыщенного графика занятий курса «Шаги к любимой работе (Базис Юнга)» также были проведены индивидуальные консультации.

Томск


Спасибо организаторам мероприятий, выпускникам нашей Школы Олегу и Виктории Ли за возможность поделиться соционическими знаниями с жителями Томска. А также за теплый прием, гостеприимство и насыщенную совместную работу. И, конечно, показ достопримечательностей города.

Томск

Не смотря на то, что свободного времени было совсем мало, удалось успеть посмотреть Лагерный Сад и Камень в честь основания Томска. Для сохранения в памяти потомков места основания Томска в городе был установлен камень-памятник, который представляет собой глыбу красного железняка, на которой укреплена мраморная табличка с золотыми буквами: «На этом месте в 1604 году был основан город Томск…». Место нахождения памятника просто уникально — на небольшом кусочке земли помещается очень много достопримечательностей, где можно всё облазить и рассмотреть. Деревянная крепость, большая карта древнего города, крепостная пушка, подобная тем, что защищали Томск в средние века, которая стреляет каждый день в 12 часов дня, смотровая площадка (она же старинная пожарная вышка), с которой открывается вид на весь исторический город, да и собственно сам камень — великолепны. Ощущение, словно перемещаешься на несколько веков назад, особенно если при этом нарядиться в боярские одежды:

Томск


В будущем планируется продолжение распространения соционического знания в Томске и проведение серии курсов по изучению Базиса Юнга.

Приглашаем всех интересующихся присоединяться и объединяться — координаты организаторов Олега и Виктории Ли можно найти на страничке.