Выпускной вечер 22 декабря 2013

Елена
Бывают профессионалы, люди, которые живут одной ногой в будущем? Да-да, сегодня, когда вы читаете эти строки — они — уже в завтра. Именно такая команда, команда, которой удалось подсмотреть будущее, работает в Школе Соционики Е.А. Удаловой. Недавно меня спросили: «Как вы думаете, что ожидает человечество в ближайшие 100 лет? Какие качества будут нужны человеку будущего?» Я уверена, что в мире начнут ценить пользу интуиции и толерантности к неопределённости мира. Эти свойства, наконец, выйдут из тени, в которой они долго находились в силу разных причин: интуиция слыла чем-то близким к эзотерике. Жить комфортно в неопределенности и сегодня как бы не «комильфо», поскольку тайм — менеджмент и наука планирования продаются как панацея от многих неудач. Но, возможно, быть постоянно готовым к различным изменениям и ничего не загадывать — это именно ваша стратегия взаимодействия с миром и она эффективна. Соционика оказалась для меня одним из тех редких научных направлений, которое принимает и изучает два этих важнейших аспекта бытия человека: интуицию и готовность к неопределённости.

Преподавать в этой сфере, как и, вообще, преподавать — это постоянно ощущать ответственность за то, что несешь в мир. Быть готовым нести такой ответ может далеко не каждый, поэтому талантливый, ответственный преподаватель — это большая удача. Но мне повезло. После того, как я узнала о соционике, то решила познакомиться с различными профессиональными сообществами в этой сфере. К сожалению, большинство из них меня разочаровали поверхностностью, пустым фанатизмом и обилием стереотипов. Однако, путь вечного поиска привел меня к книге и Школе Е.А. Удаловой, в которых я почувствовала самое для меня главное — информационную чистоту, не искаженность и глубину.

Я искренне благодарю основателя школы Елену Андреевну Удалову за то, что ей удалось сохранить, защитить и пронести через годы информационное ядро соционики чистым и сверкающим, создать эффективные рецепты ее применения. Поздравляю Елену Андреевну и всю команду Школы и желаю открытия новых возможностей.

Добро пожаловать в Будущее!

 

Впечатления Ангелины (Достоевский), мамы 13-летней Надежды (Робеспьер), которая была в числе выпускников:
На выпускном вечере 22 декабря моя дочь Надежда получала диплом, она в конце лета училась диагностике у Марины и Ани. А до этого — проходила базис у Антонины, Елены и Арсения. Хорошо уже с детства знать свой тип, понимать, в чем ты сможешь реализоваться. Это помогло нам сделать выбор в пользу математического образования, а не театрального. Юный «робеспьер», находясь в блоке «гюго», на сцене ярок и неотразим. Но потом, во взрослой жизни, получаться и доставлять наслаждение творческой самореализации будут другие вещи.

До этого, несколько лет назад, в других школах нам называли другие «диагнозы», при этом деньги почему-то брали не за сам факт диагностики, а в зависимости от времени беседы. «Диагностика одним экспертом», «диагностика двумя экспертами», «диагностика с записью на видеокамеру» — выбрать вариант предлагается клиенту… А ведь для человека просто важно быть уверенным, что тип определен без ошибок.

В Школе прикладной соционики такая уверенность есть. Не все сразу соглашаются с результатом… «этичные дон-кихоты», «волевые робеспьеры», «интуитивные максимы» читают описание, задумываются, читают снова… проходит несколько дней или даже недель… и «паззл складывается». Иногда трудно принять то, что ты всю жизнь жил неправильно, не на того учился, не там работал, не с теми пытался выстроить отношения. Но есть еще шанс многое пусть не изменить, во всяком случае, подправить.

На выпускном вечере было много знакомых лиц, людей, у которых и с которыми вместе училась, проходила тренинги, практики, тех, кого на практиках типировала. Людей разных, но неизменно интересных, неординарных, прекрасных и очень любимых.

Как всегда, чувствовался неповторимый стиль каждой квадры. Разные жанры, и каждый по-своему восхитителен.

Прекрасен был спектакль по сказке «Теремок», который сыграли маленькие актеры! А у старшего поколения артистов задача была еще сложнее, они перевоплотились в героев других типов, иногда даже «конфликтеров». Так убедительно, что мы всех практически сразу отгадали!

Той же ночью начала читать новую книгу Елены Андреевны. Хотелось бы пожелать всем на свете родителям обладать этими знаниями! Но книга, действительно, не для дилетантов. Сначала надо научиться хорошо разбираться и в типах, и в их отношениях. Значит, у преподавателей Школы всегда будет много работы! Не просто работы, а работы интересной и благородной, за которую испытываешь гордость!

 

Анна (Бальзак)
Хотела сказать Большое Спасибо за проведенное мероприятие! Всё было супер весело. Саша (Гюго) — ведущий просто от бога. Такой, каким и должен быть человек с микрофоном, веселящий всю компанию, сдерживающий внимание на всех и всём сразу, постоянно поддающий огня во всеобщее пламя позитива!

Проявление базовой экстравертной этики — просто блистательно и в самом наилучшем проявлении. И хотя, по идеи, мне и должно «быть немножечко больно» (как Бальзаку) от такой бешеной энергии, красота природного таланта, направленного в нужное русло, превосходит любые стереотипы и предубеждения! Всё было круто!

Так что буду рада дальнейшим подобным мероприятиям! Спасибо за праздник ещё раз, всем организаторам и Саше Лично!

 

Юлия (Гексли) пришла на праздник с мужем и сыном, и вся семья остались очень под большим впечатлением:
Впечатлений море и скорее хочется поделиться ими с Вами!!!

Я проходила курс соционики в сентябре 2013 года, погрузилась в прекрасную атмосферу школы Елены Андреевны и больше не представляю себя отдельно от нашей дружной команды. Восторгу моему нет предела от того, что в моей жизни теперь есть СОЦИОНИКА. Выпускной прошел замечательно, то тепло, которое царило весь вечер осталось в сердце каждого на долгое время. Именно здесь, я встретила людей, которые близки моему сердцу. Совершенно за короткое время они стали для меня такими дорогими друзьями. Это удивительно!!!

Кроме просто замечательной атмосферы, школа соционики Е.А. Удаловой практически перевернула мою жизнь. Появилось полное взаимопонимание в семье, с мужем и сыном. Даже не являясь профессионалом в соционики, пройдя начальный курс «Основ диагностики», пришло осознание разницы между всеми нами, и просто уважительное отношение к способностям других людей. А как прекрасно осознание, что я не глупая, а просто этик)))) Ушли проблемы во взаимодействии с людьми. Совсем недавно, когда мне говорили, что я чего-то не понимаю, жутко комплексовала, а теперь улыбаюсь и говорю, что у меня другое предназначение)))) Самое главное, что соционика учит человека гордиться своими сильными функциями и принимать слабые. Уходят комплексы и неуверенность в себе. Это очень важно!!! Нам всем этого не хватает. А пока мы сами не начнем уважать себя, ценить, гордиться собой, то как нас могут уважать коллеги, любимые…

Я искренне хочу поблагодарить Елену Андреевну и всю ее команду за то, что они так много делают для создания гармонии в нашей с вами жизни! Я обучалась не у всех преподавателей, поэтому хочу сказать о тех, кого лично знаю: Именно к Елене Андреевне я теперь направляю особо «сложных» своих друзей)), невозможно передать словами, в каком восторге выходят люди после ее консультаций, этот человек за 1 час вносит что-то такое в жизнь каждого, что не может оставить равнодушным. Конечно, ее замечательный партнер, Настенька!!! К этому прекрасному этику тянутся ВСЕ, даже самые суровые люди. Андрей Голуб и Антонина прекрасная профессиональная пара, у которых практики типирования пролетают, как одна секунда. Люблю к вам приходить, ребята, не только за знаниями, но и просто за подзарядкой тепла и света)))

И что самое замечательное, что после выпускного нет ни капельки грусти расставания, потому что все только начинается!!!! Узнав однажды соционику,она остается навсегда… Море идей, планов, желание учиться и развиваться дальше!!! Приходите к нам все, все, все!!!

 

Яркие впечатления остались не только у гостей, но и у тех, кто участвовал в организации мероприятия. Анна Авраменко (Гамлет), ведущая станции этики:
По моим ощущениям — одно из самых мощнейших мероприятий школы. Поистине удивительное событие! Очень было приятно видеть заинтересованных этиков и особенно логиков у себя на станции в самом начале, когда мы совместными усилиями придумывали выход из нестандартных словесных ситуаций и разыгрывали сценки. Это огромный ценный опыт, когда ведущие и участники общаются на равных, уверена, что именно такому взаимодействие люди видят во время всех тренингов школы: преподаватели и ученики — одна команда. Было очень приятно встречать знакомых, друзей и друзей друзей. Самым волшебным для меня показалось, что школа собрала в этот день таких уникальных, абсолютно неповторимых и удивительно наполненных людей. Ощущение праздника, счастья и всеобщего единения. Конечно, хочется отдельным моментом отметить квадральное общение. Где еще ты погрузишься в «свою» атмосферу? Где еще ты сможешь не объяснять, почему тебе так важен комфорт, результативность или командная игра? Уверена, что многие ученики, впервые испытавшие такой опыт коммуникации, остались в приятном впечатлении. Также я заметила очень много старых учеников школы, не являющихся стажерами, это очень радует, когда приходят просто так, на выпускной, пообщаться и насладиться атмосферой. Значит, тянет к себе место, значит, не зря работали преподаватели, значит, мы становимся одной семьей. Конечно, хочется заострить внимание и на результатах школы-с каждым годом групп все больше и больше. Появляются новые тренинги, старые тренинги развиваются и становятся все более «объемными», если так можно высказаться. Ну и общение с главным идеологом школы тоже было весьма и весьма проникновенным. От себя могу сказать, что прийти обучаться в школу к Елене Андреевне было одно из самых лучших решений в моей жизни. А остаться в ней — вторым. Удивительно, но это факт, знание того, как может работать голова другого человека значительно облегчает жизнь. И дело даже не в просто бытовом удобстве, которое соционика обязательно принесет практически всем (а по моим ощущениям, всем, просто в разном процентном соотношении). Дело скорее в общем ощущении, что ты стал взрослее, мудрее, лучше, ближе к «себе», к своей сути, каков ты есть и каким будешь всегда. Это ли не счастье, осознавать, свою самобытность? В этом плане, школа очень помогает. И, не буду голословной, а искренней, по моему мнению, она действительно «взращивает» многих людей. Благодарю всех участников этого огромного, яркого и многообещающего проекта!