АРХАНГЕЛЬСК

С 29 июня по 2 июля в Архангельске состоялась открытая презентация по соционике, интенсивный курс «Базис Юнга» и соционические консультации. Организатор мероприятий — выпускник Школы прикладной соционики, представитель Школы в Архангельске — Клим Демьян. Мероприятия проводились совместно с преподавателем-стажером центрального подразделения Школы — Антониной Пушкаревой.

В первый день была проведена открытая лекция для всех заинтересованных, посвященная в целом соционическому знанию, предпосылкам его возникновения, приносимой пользе и этапах его освоения в Школе Прикладной Соционики.

Архангельск

Отзыв об открытой лекции от одного из слушателей

Для меня это была прекрасная лекция! Она мне была нужна. Мне важно от общего к частному как бы понимать. Важно видеть общую структуру, чтобы понимать, куда идти, как все устроено.

Выделила для себя важные моменты. Например, про обучение: шаг за шагом — что сначала, что потом, что это даст, зачем идти на первый, на следующий этап. Вырисовывается общая картинка. Исторический экскурс тоже интересен: что это не вчера придумали. Где это может применяться: подходит каждому, различные направления указаны. Т.е. на большой круг людей рассчитано. Очень хорошо ценность этого знания преподнесена. У меня структурировалась в моем понимании соционика вообще.


Два последующих дня были посвящены интенсивному тренингу по освоению базиса Юнга.

Архангельск

Отзывы слушателей курса «Базис Юнга»

Галина Александровна
Яркое впечатление с первого дня обучения о «нас»! А «нас» много, мы такие разные! Ясно стало и понятно: все вместе — мы сила, а один — в поле не воин! Социальное поле жизни тем и прекрасно, что на нем такое разнообразие характеров, типов и темпераментов. И как было бы неплохо изучать всем такую науку, пользоваться таким богатейшим материалом, помогающим найти, понять и принять себя в обществе.
Курс вызывал большой интерес к себе и окружающим.
Очень ценно идти дальше и к каждому.

Андрей
1. Получил ответы на вопросы.
2. Получил новые вопросы для поиска ответов.
3. Систематизировал имеющиеся знания.
4. Узнал о себе то, что знал, но с новой стороны.
5. Спасибо.
P.S. Пошел искать новое и интересное из этой области в том числе.

Дарья
Во-первых, огромной спасибо за тренинг. Информация была доступной, не сухие факты, а с примерами, которые помогали более точно и глубже осознать тот или иной тип.
А во-вторых, присутствует некое разочарование, что не определила до конца свой тип, но уже есть фантастические эмоции, когда сравниваешь себя с любимым человеком и видишь, что вы разные именно в тех типах, которые дополняют друг друга. И схожи именно там, где у других пар знакомых случаются трения, не понимания. И в итоге раскрываешь почему у нас так все гладко, или все умеючи сглаживается. Т.е. сначала была практика, а потом рассказали правила, теорию.
Чувствую, что пройти 2-й курс необходимо.

Елена
Мне, как сенсорику, это повторное обучение пришлось очень вовремя и в тему. Так как замечала за собой не глубокое понимание и ощущение аспектов. Более глубоко были задеты и рассмотрены дихотомии, разобраны. Разложилось по полочкам, еще большая четкость появилась.
Огромная благодарность Антонине. Я в полном восторге и с «открытом ртом» практически слушала. При этом, понимаю, что еще не отточен мой инструмент внутренний для отcлеживания всех проявлений, путаюсь еще. Грамотный специалист поправлял, исправлял, дополнял и помогал видеть, чувствовать. При этом было довольно комфортное ощущение.


Отдельный день был посвящен типированию, консультациям.

Один из ярких характерных моментов на консультациях был вопрос мужчины (который по инициативе своей жены пришел на типирование и до этого момента о соционике ничего не слышал), в следующем ключе: «Если я правильно понял то, о чем вы рассказали, то это меняет все представления о миропорядке, которому нас обучают, и сильно упрощает жизнь — многое становится ясно! Тогда вопрос возникает — а почему нас этому в школе не учат??? Почему я до этого ничего об этом не слышал?!» Типичная реакция, когда человек улавливает суть и глубину соционического знания, — возникает естественное желание, чтобы этому обучали как можно раньше.


Архангельск

Не смотря на плотный рабочий график еще удалось познакомиться с городом Архангельском и побывать в музее под открытом небом «Малые Карелы», который производит неизгладимое впечатление своим историческим духом и мудростью предков, сохраненной в двухсотлетних деревянных постройках и изделиях.

Архангельск


Спасибо Демьяну за хорошую организацию всех мероприятий, а также Бурнаевой Елене (Драйзер),  выпускнице Школы Прикладной Соционики, за отличную этическую поддержку и работу со слушателями мероприятий.