КУРС ПО РАЗВИТИЮ БЭ

С 19 по 27 марта прошел тренинг по развитию БЭ. Преподаватели: Н. Денисова и Д. Колмычек.

тренинг по развитию БЭ


ОТЗЫВЫ

Даша (Дюма)
23.03.2011 был самый ненастный день марта. С самого утра шел дождь, потом дождь со снегом, отдельно снег мокрыми «пенопластовыми шариками» и все это с интервалом в несколько минут. Дуло отовсюду и куда только можно. НО! Каждая такая упавшая на тебя неуютная капелька была замещена огромной и необъяснимой волной тепла, которая шла от преподавателей. До сих пор не могу расстаться с ощущением, что за эти пару-тройку дней меня гладили изнутри заботливой и мягкой рукой. А этот маленький налет сообщничества! Не подпольное совещание сицилийской мафии под единственной лампочкой в комнате, нечто иное. Будто маленький секрет «для своих» в мире логиков.
Со школьного времени остался легкий комплекс: не давалась математика, физика, химия. Было обидно, ну что же я? Почему так? Соционика в общем и тренинг в частности дал понять, что есть и другая «сильная сила» и мы ей обладаем. Не пытаться биться в стену своих слабых функций, желая хотя бы «соответствовать понятиям о нормах», стать ответственным за то, в чем ты компетентен… приятно:) Удивительно было узнать, что сильные логики воспринимают межличностные отношения совершенно, абсолютно! по-другому, но это только добавило им очарования и вызвало желание поддержать в этой менее заметной составляющей человеческой жизни.

Сергей (Гексли)
Пройдя курс Основы соционической диагностики, мне хотелось посмотреть дальше на просторы соционики. Как раз шел набор на тренинг по «Развитию белой этики», на который и записался. На занятиях мы должны были пройти все четыре мерности этики. Начали с верхнего уровня, с четвертого.
Являясь представителем трехмерной БЭ, был восхищен работой четвертого уровня. Когда мы разбирали отношения между героями одного фильма, Достоевский (4-й уровень БЭ) подметил такие детали, которые для меня остались в тени. И так с каждым занятием мы спускались вниз по уровням. Больше всего понравилось разбирать первые ступени БЭ. До этого я не мог предположить, что есть социотипы, для которых вопрос этики является настолько сложным и даже болезненным. После тренинга становится понятным, что люди сильной БЭ в ответе за логиков, должны их поддерживать в сложных для них этических ситуациях и ограждать от попадания в этические ловушки.
На мой взгляд, этот тренинг является отличным дополнением к курсу Соционической диагностики и, конечно, для построения и сохранения отличных отношений с людьми.

Юлия (Драйзер)
Настя, Дима, спасибо вам ОГРОМНЕЙШЕЕ:) за полученное удовольствие и полезную, интересную информацию. Действительно, крылышки за спиной:) Не уверена, что вот так сразу жизнь изменится, но дорога в тысячу ли начинается с одного шага. Он сделан.
В нашем логическом мире очень важно встретить людей, с которыми «чувствуешь» на одном языке. Настя и Дима! Спасибо за атмосферу и мегаположительные эмоции!
Тренинг дал мне более глубокое понимание аспектов этики отношений. Нужный, полезный и интересный курс для базовых этиков и не только.