КУРС ПО РАЗВИТИЮ БЭ

С 7 по 10 мая прошел тренинг по развитию БЭ в Ростове-на-Дону. Тренинг провели стажеры Н. Денисова и Д. Колмычек.


ОТЗЫВЫ

Таня (Драйзер)
Спасибо «этикам» за то, что они есть; Спасибо Диме и Насте за этот тренинг. Мы живём в мире, где логично — значит правильно, и было очень приятно окунуться в атмосферу этического общения и убедиться в том, что не логичное тоже может быть верным.
Все люди разные, и когда ЧУВСТВУЕШЬ эту разницу понимаешь насколько интересно жить в этом мире и строить отношения с этими людьми. И, так здорово доверять себе, вместо того чтобы каждый раз, общаясь с малознакомым человеком, вспоминать заученное в детстве правило: «Первое впечатление обманчиво, время покажет какой этот человек на самом деле».

Александра (Достоевский)
Спасибо ребятам огромное! За эти три дня им удалось настроить нас  на «этическую волну». Даже не могу сказать точно, как это происходило, но ощущение осталось — какое-то чистое, будто ты стал свободным. Тут же ощутила и мерности во всей красе, и искажения в родном языке, и куда плыть дальше. Очень не хочется потерять это чувство, чтоб его опять выбила какая-нибудь жизненная баламуть. Потому что, когда видишь мир Таким взглядом — он совершенно другой! Все как-то гармонично получается. Для меня было очень важно отделить внутри себя то, когда я погрязаю в формальностях от настоящего ощущения, со всеми его многогранностями. Я не могу это облечь в родной русский, но «настройка» уловилась :)
Отдельное спасибо Насте, за ее бережную и тихую помощь, за то, что она постаралась научить доверять своему видению, а не думать, что это все — твоя одинокая приблажность. За то, что она это так незаметно внушала, будто ты сам выстраиваешься изнутри, а ее вообще нет. Хитрая :)
А Диме — за то, что он познакомил меня с прекрасными этиками после тренинга и оставил этическую поддержку на будущее.
И еще спасибо им за то, что действительно после занятий начинаешь чувствовать ответственность и различие своего видения этики от других, перестаешь недоумевать перед меньшей мерностью или ожидать, чтоб тебя поняли, а сам ощущаешь силы это энергетическое поле  менять. Хотя, казалось бы, и до тренинга было все понятно! Но теперь это по-настоящему прожито. Хочется пожелать Вам и ребятам  дальнейших успехов и творческой активности.

Алексей (Гексли)
Тренинг прошёл в той атмосфере, в которой ему и нужно проходить — эмпатии и доброжелательности. Чувствовалась некая солидарность и понимание нужды в развитии этой тематики, в наращивании ясности в сфере чувств, которую современная логическая культура упорно вытесняет на периферию и угнетает потребительскими настроениями во всём. Этику сложно пробиться сквозь толщу правил этикета, корпоративной культуры, должностных обязанностей и прочих формализмов, затрудняющих как само общение и его личностное участие в коммуникациях между людьми. Двумерные этические стандарты, являющиеся своего рода «техникой безопасности» в логической среде, в подлинной этической перспективе становятся плоскими и неуклюжими, сведение многогранности общения к писанным правилам корпоративной этики или других форм условной договорённости вносит искусственность и натянутость в любые отношения, подменяя опыт встречи с человеком формулами «эффективного общения» и технологическими приёмами «правильной коммуникации». Но это утопичная попытка лишить объёмную сферу чувствования и переживания своего собственного объёма и содержания. По сути, такие опыты приводят к её обеднению и искажению…
Во время занятий, фрагменты художественных фильмов, переписки известных деятелей культуры прошлого и настоящего помогали нам настроиться на свой естественный лад. Участники делились переживаниями и старались совсем не мыслить. Это не всегда получалось, периодические срывы «на логику» были грустным признанием в том, что логическая картина мира доминирует в современной культуре и спонтанное переключение на этический ракурс видения даётся с боем и порой это похоже на неуклюжие первые шаги маленького ребёнка, осознавшего, что у него появилась способность ходить…
Хочу выразить сугубую благодарность Насте и Диме от всего ростовского отделения за то, что этот тренинг появился на свет, за то, что они продолжают работать над ними и оттачивать нюансы ну и конечно за, что доехали до нас и почтили своим вниманием. Большое мерси.


курс по развитию БЭ

курс по развитию БЭ

курс по развитию БЭ

курс по развитию БЭ курс по развитию БЭ

курс по развитию БЭ

курс по развитию БЭ