ГРУППА ДИАГНОСТИКИ

С 9 по 11 мая Марина Фролова и Алексей Соловьев проводили занятия по курсу «Основы соционической диагностики. Модель А» в Ростове-на-Дону.

Основы соционической диагностики
Этик поясняет работу модели А «на пальцах».

Основы соционической диагностики Основы соционической диагностики

Материал требует серьезного осмысления…

Основы соционической диагностики
А теперь то же, но с формальной логики.

Основы соционической диагностики
Заслуженные дипломы. Студенты усталые, но довольные.


Комментарий этика:

Занятия были наполнены как интеллектуальным трудом и интенсивной работой в усвоении соционической теории и развитии навыков диагностики, так и эмоциональным переживанием этого процесса. Что неизбежно и даже необратимо. Соционика входит в жизнь каждого человека не просто, потому как описывает не поверхности самопонимания, а достаточно глубокие вещи. И потому напряжение неизбежно. И это напряжение удваивается на интенсивном курсе.

Было видно, что процесс усвоения знаний вызывает как желание углубиться, лучше разобраться так и некие противоречивые чувства: хочется знать и трудно расставаться с привычным опытом интерпретации того, что находится в душе каждого. Но несмотря на все эти сложности, связанные как с кратковременностью курса, так и со сложностью самого изучаемого материала, все дошли до конца и всем без исключения стало ясно, что соционика не просто способ лучше понять себя, а это способ усвоить определенную картину мира, в которой многие вещи прорисованы совсем не так привычно,как казалось до этого…

Эмоциональное удовлетворение читалось на уставших лицах учащихся, которые действительно упорно трудились как в разборе текстов интервью со знаменитостями, так и в приобретении первых навыков типирования. К третьему дню работы первые заминки и молчание сменились активным вопрошанием типируемых и интеллектуально-эмоциональной вовлечённостью в этот действительно интересный процесс.


Прогулки по городу

Основы соционической диагностики
Знакомые «гуси» в действующем состоянии.

Основы соционической диагностики
Романтический бульвар.

 

Основы соционической диагностики
Мрачное здание Ростовской библиотеки.