СОЦИОНИКА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

C 28 июля по 11 августа Юля Карташова второй раз вела занятия соционикой с подростками в детском лагере ЮНИО-Р-7.

Международный детский научно-отдыхательный лагерь ЮНИО-Р-7 — это совместный проект Министерства образования и науки России и Министерства образования и науки Болгарии.

Это коллектив ребят и преподавателей из России (каждую смену примерно 100 человек, всего 4 смены за лето), которая ежегодно проводит свою специально разработанную образовательную и развлекательную программы на базе Национального детского комплекса «Кранево» на Черноморском побережье Болгарии.

Отчет этика о занятиях

Лагерь международный (хоть там и не много детей бывает из др. стран, но есть). Форма общения — не «взрослые и дети», которых эти взрослые строят. А такой формат общения дружеский, где все «на ты» и идея в том, что взрослые помогают детям реализовать то, что детям хочется.

Контекст такой: мы помогаем во всем, но вы, дети, тоже голову на плечах имейте. Любой детеныш может подойти в любое время дня и попросить пойти с ним на море. Если взрослый свободен — идем. Иногда старшие девочки просят вожатых сходить с ними на дискотеку — идем. Если им хочется. Никакой тебе обязательной побудки, зарядки. Не хочешь идти на завтрак утром, а хочешь спать — спи. Твое дело.

Но интересно даже не столько это, а то, что в лагере называется «с пользой для ума» параллельно идет несколько «кафедр» где учат в прикольной и интересной форме. Выбираешь одну или несколько таких кафедр — снимать кино, играть в спектакле, изучать бизнес-проекты или тайм-менеджмент. Учить язык, крутить пойи на пляже, рисовать на батике, делать кукольные и рисованые мультфильмы. Изучать фотошоп и колор-дро, писать заметки в газету, поучаствовать в фотосессии, собирать из бусинок разные украшения. И многое-многое другое.

Каждую смену (2 недели) кафедры меняются.

И последнее. В течение смены преподаватели кафедр отмечают самых активнх детей. И назначают баллы соответсвенно тому, насколько активно был вовлечен детеныш в процесс. В конце смены печтаются деньги (юниорки). Каждую смену разные — есть спец-проект для этого дела (конкурс на кафедре фотошопа на лучший дизайн юниорок). И сколько баллов собрал — столько юниоровских денег получил. Потом проходит АУКЦИОН. Где дети на свои «деньги» покупают подарки спонсоров. Это много-много футболок и бейсболок, компьютерные программы, антивирсные программы, блокноты, ручки, игры, мультики-анимэ, и всякие прибамбасы классные — типа сувениров, наборов всяких, оргтехники и т д…

В этом году — я была на 4-ой смене с 28 июля по 11 августа. Вела соционику. Там дети всем дают прозвища, мне соответственно тоже дали «Мисс соционика» — могло быть и хуже.

Но кафедра не каждый день — когда экскурсии по Болгарии, когда КВН, когда карнавал… Мы в спокойном и ненапряжном режиме изучали соционику на природе. Под большим деревом. Сначала он когда-то был прозвал «баобабом» за большие размеры, но надоело и уже несколько смен он завется «деодед»... В расписании так и пишется «соционика — место проведения под деодедом».


А вот некоторые результаты того, как дети почувствовали образы типов. Выпускная презентация.

Выпускная презентация
Так, по их мнению выглядит Жуков.

 

Выпускная презентация
Это Драйзер, недоверчивый к неизвестному.

Выпускная презентация
Это Штирлиц, не справляющийся с быстротекущим временем.

Выпускная презентация
А это Достоевский — ангельское существо.


«Очень интересно и увлекательно. Затягивает. Так здорово, когда знаешь, почему ты это делаешь так, а это по-другому. К примеру, я раньше не знала, что у меня меньше логика, чем этика, и все удивлялась — что же это я так много ошибок в алгебре делаю. А теперь понимаю,» — Гюго.