А. Хорошавкина

ДРАМА ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА

Вы состоялись как профессионал. Решаете сложные, интересные задачи. Справляетесь со своими обязанностями гораздо лучше других. Руководство вас ценит, уважает. Возможно, немного побаивается, так как не дотягивает до вашего уровня.

Специалистов вашего уровня вообще немного. Это может казаться вам даже странным, ведь в ваших способностях нет ничего сверхъестественного. Вы не перенапрягаетесь, работаете легко, с удовольствием.

Драма внутреннего ребенкаВпрочем, насчет удовольствия в последнее время вы не так уж уверены. Все чаще и чаще вы задумываетесь над тем, что состоявшийся человек — не обязательно абсолютно счастливый.

Накапливается усталость. Появляется желание отдохнуть. Или даже все бросить и начать заново. Вы не устаете от работы самой по себе, скорее, от того, что постоянно приходится быть взрослым, ответственным, сильным.

Они без вас не справятся, наделают глупостей. Но ведь и слушаются далеко не всегда. Не всё понимают, и это вас раздражает.

«С жиру бесится», — думают знакомые, заметив ваше состояние. Вы готовы с этим согласиться. Но легче не становится. Какая-то непонятная тоска, потерянность.

Может быть, в вашей работе слишком много рутины? Одно и то же, изо дня в день… Надоело! А, может быть, вы достигли совершенства, и пришла пора что-то менять? Но что именно?

Вы пытаетесь заглянуть в себя, проанализировать: Что мне нравится? Что приятно? Что приносит радость? Наверное, что-то простое, то, где нет такого огромного количества проблем, как в моей работе. Да, хочу жить просто и легко. Как подруга. Как сосед. Как этот экскурсовод в музее.

Что там сложного? Разве я не научусь? Пойду на второе высшее. Благо я успешный человек, деньги на учебу найдутся. Успешному человеку всё по плечу. Весь ваш прошлый опыт это подтверждает.

Если вы обратитесь к психологу, он вас поддержит: жить надо так, как хочется, по велению души. Нет ничего невозможного! Вперед, к мечте!

Но если вы пришли на прием к экспертам по соционике (такие специалисты обязательно работают парой — два эксперта дополняющих типов), рекомендации будут иными.

Ситуация, которую мы описали, обычно возникает, когда человек успешно реализуется по Верхнему Блоку — Базовой и Творческой функциям. А вот по Детскому Блоку — Суггестивной и Референтной функциям — испытывает информационную депривацию.

Детский Блок — ваш Внутренний Ребеночек — должен получать подарки, наслаждаться и радоваться. Но эти функции слабенькие, по ним не удастся создать гениальный продукт, шедевр. Симпатичную поделку — вполне. Лично для себя. Но как только к нашей любительской поделке начинают предъявляться строгие профессиональные критерии, появляется неуверенность, а удовольствие пропадает.

По Детскому Блоку мы весьма смутно представляем собственный предел насыщения. Может быть, мы съедим все 14 пирожных, а может быть, достаточно будет двух. На усмотрение шеф-повара, ему виднее, что нам предложить. Можно и самому испечь эти пирожные. На праздник или под настроение. Без оценок, без строгих требований к качеству, количеству, скорости изготовления.

Драма внутреннего ребенкаДетский Блок активно формируется в возрасте с 7 до 14 лет.

Если рядом с вами в это время человек — мама, папа, бабушка, дедушка, любимый учитель — у которого эти функции в Верхнем блоке, и он по ним готов вас поддержать, ваша жизнь похожа на сказку.

Этот чудесный человек постоянно вас радует: веселит (ЧЭ) или одаривает любовью (БЭ), защищает (ЧС) или окутывает уютом (БС), удивляет (ЧИ) или открывает перспективы (БИ), управляет процессами (ЧЛ) или объясняет, наводит ясность (БЛ).

Вам нравится учиться у него, брать с него пример. Вы даже делаете успехи. Но превзойти его, конечно, не можете, он — само совершенство.

Очень хорошо, если он заметил и оценил пределы ваших способностей. Понял, что ваш настоящий дар — совсем в другом. Научил вас нескольким самым элементарным рецептам и не требует большего: «Вот вырастешь, будешь жить отдельно, будешь суп варить. Ты уже умеешь. Захочешь — сваришь. Не захочешь варить — купишь готовый. А сейчас я тебя покормлю супчиком. Покушал — иди роль в театральной студии репетировать, ты у нас — артист!»

Если же этот человек не осознает вашу с ним несхожесть и пытается вылепить из вас собственное подобие, ничего не получится. Пусть вы зазубрили все возможные шаблоны. Когда шаблонов слишком много, вы вряд ли сообразите, какой из них в данной ситуации применить. Ситуация немного изменилась — вы остаетесь полностью беспомощны. Ваши сильные функции не развиваются, слабые перенапрягаются. Работа над собой… кризисы, неврозы… непростой путь освобождения от бесплодных амбиций и раскрытия истинных талантов.

Третий вариант — вам в эти детские годы вообще не посчастливилось встретить такого человека. Либо эти встречи были случайными, фрагментарными. Наслаждение промелькнуло и исчезло. Вам не удалось толком сопоставить его источник и собственную личность. При этом повезло в другом — свои таланты вы нашли, раскрыли. Получили нужное образование и вполне реализуетесь по Верхнему Блоку. Но при этом Детский Блок остался недокормленным, растерянным. И тут у вполне, казалось бы, здорового человека тоже начинается кризис.

Именно о таком кризисе мы и говорим.

Велико искушение попытаться разрешить этот кризис, поменяв профессию, получив по Детскому Блоку новую специальность. Поступить на второе или третье высшее. Или в магистратуру. Или на программу переподготовки.

Пока вы учитесь, возможна полная иллюзия того, что кризис разрешился. Вы как будто попали в машину времени — вернулись в детство, оказались в позиции ученика и жадно впитываете знания.

Сдать экзамены, написать дипломную работу тоже не трудно. Помогает и прошлый опыт, по вашим сильным функциям, и ваша смелость, и оптимистичный настрой, и симпатии преподавателей (зачастую имеющие соционическую природу).

Но учеба заканчивается. Пора показать, на что вы годитесь. И тут неожиданно оказывается, что ваша работа — какая досада — состоит не только из элементарных и приятных моментов. Нужно принимать решение, а посоветоваться не с кем. Вы — дипломированный специалист.

Настоящие специалисты — те, у кого данная деятельность проходит по сильным функциям — снисходительно растолковывают: ещё вот это, и это, и это. Но пока по их совету всё вот это, это и это учтешь, желание работать успеет пропасть. А отказаться нельзя.

Можно лишь вновь вернуться к своей основной профессии, к зоне вашего настоящего творчества.

Чтобы кризис не накрыл вас снова — оставить вторую профессию в качестве хобби. Регулярно делать себе подарки на Детский Блок. Быть по Детскому Блоку грамотным потребителем. А творцом, производителем — по Взрослому Блоку.

Подпитка по Детскому Блоку убережет вас от выгорания, поможет соблюдать баланс и гармонию. Причем важно выбирать качественные продукты. Качественный продукт может создать тот, кто делает это по Верхнему Блоку (при условии соответствующей квалификации, сильные функции должны быть наполнены).

Здесь очень важно доверие, способность признать авторитет другого человека, так на вас не похожего. С благодарностью принимать то, что он готов вам открыть.

Соционика поможет вам разобраться в сплетении способностей и реальных возможностей каждого человека. Тогда ваш Внутренний Ребеночек будет обеспечен заботой, удовлетворен и счастлив, а ваш Взрослый — готов к великим свершениям.

Драма внутреннего ребенка

 

Москва 2020


Использованы картины бельгийского художника Жана Вергаса.