СОЧИ

В праздничные дни июня 2014 года в городе Сочи состоялось обучение основам соционической диагностики еще одной группы учеников Школы прикладной соционики Е.Удаловой. Наша заметно преобразившаяся после олимпиады летняя столица России — Сочи радушно встречала гостей и жителей города ласковым солнцем и теплым летним ветром. Мы снова, как и всегда, пытались сделать наш мир чуточку лучше.

Сочи

Мы говорили о том, насколько многообразна наша природа, насколько интересны и ценны проявления каждого из нас, насколько в каждом из нас много всего неизведанного, и как бесконечно полезны мы можем быть для себя и других людей.

Соционика — это то знание, прикасаясь к которому, понимаешь, какой уникальный инструмент познания мира дан каждому из нас.

Сочи

Мы вместе с нашими учениками заново проживали и переосмысливали привычные для нас ситуации, учились по-новому смотреть на многие, казавшиеся нам ранее неразрешимыми, проблемы. Мы неожиданно находили ответы на самые сокровенные вопросы и становились немного понятнее себе и окружающим нас людям. Мы стали немножко лучше. И, значит, у нас получилось!

Сочи

Курс проходил в просторном зале с окнами с видом на море. Организатор мероприятия — выпускница нашей Школы — Светлана Натарова. Светлана — ученица Удаловой Елены Андреевны и Денисовой Анастасии, выпускница факультета практической психологии КГПУ им. Циолковского и факультета маркетинга и рекламы Московского Гуманитарного Университета, обладает большим опытом работы с персоналом. И не смотря на то, что Светлана совсем недавно стала жительницей города Сочи, ей удалось собрать яркую группу из 9-ти заинтересованных слушателей. Занятия проводились совместно с преподавателем московского подразделения Школы — Антониной Пушкаревой.

Сочи

Среди участников курса были не только жители Сочи, но также и гости из других городов России: совместить отдых с учебой решила Юлия из Калуги, а Инна из Санкт-Петербурга не только выбрала провести так насыщенно каникулы, но и отметить свой день рождения. Мы поздравляли Инну всем коллективом.

Сочи

Многие отметили, что такой вариант отдыха, наполненный днями, насыщенными знаниями и открытиями про себя любимых — это замечательный вариант проведения каникул. Всех участников интенсива мы ждем на продолжении — дистанционных практиках типирования, на которых можно будет закрепить полученные навыки и уложить по полочкам полученные интенсивно знания: http://vk.com/virtualpractice.

Сочи


ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ КУРСА «ОСНОВЫ СОЦИОНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ» В СОЧИ

Оксана (Робеспьер)
Ощущения от интенсива — полет ))) Мне очень понравилось все: подача информации, организация, преподаватели. Очень ценна была возможность приводить много своих примеров и, получая на них ответы, понимать насколько я глубоко и главное правильно освоила материал. Выявились некоторые пробелы в моем знании и они успешно были исправлены и заполнены. Возможность видеть примеры других типов и сопоставлять их с теорией бесценна (особенно много удалось понаблюдать Дюму, Гамлета и Достоевского). Антонина очаровала, прирожденный преподаватель соционики. Определенно в будущем я свяжу свою жизнь с соционикой. Дальше по плану «виртуальные практики типирования». Благодарю вас за этот интенсив, я в полном восторге! ))

Сочи

Евгений (Гексли)
Тренинг — слово противное. Это было великолепное и познавательное путешествие в глубины сознания. Путешествие, которое открыло, для всех по-разному, новое в самих себе. Это очень важно, ибо познание мира должно начинаться с самих себя. Особенно это важно в силу того, что в век коммуникационных технологий простое человеческое общение сводится к нулю. Особенно мне понравилась атмосфера, царящая на обучении, направление которой задавали двое, по-разному дополняющих и приятных в общении, преподавателя. Люди раскрылись и взглянули на самих себя и на окружающих по-новому. Начали более бережно относится к друг другу. В каждом появилась уверенная почва для терпения неприятных особенностей общения того или иного человека. Пришло понимание того, как же по-разному, особенно увлекаясь каким-либо делом, люди воспринимают этот мир. Эти знания дополнили представление о том, что мир — идеальная, сбалансированная, взаимосвязанная структура. Мне кажется, что знание, которым занимается школа соционники, очень важно и особенно востребовано в корпоративной и семейной среде.

Сочи

Юлия (Робеспьер)
Жить сложно, когда ничего о себе не знаешь. Когда никак себя не ощущаешь: холодно тебе или жарко, сытый ты или голодный, счастливый или несчастный… Все вокруг сложно: твои душевные порывы и метания не понятны самому близкому на свете человеку — маме; каким-то чудом родившийся и безмерно любимый ребенок предпочитает бабушку и дедушку, а не тебя — маму; отношения с противоположным полом и личная жизнь — вообще «таёжный тупик»; если влюбляешься — то обязательно в нелюбящих; общение с отдельными людьми на работе — это каторга: если не страх, то скандал, если не скандал, то страх…; думаешь о ком-то хорошо, доверяешь, а он предает в самый неожиданный момент. И только 2-3 близких человека — свет в окне, глоток свежего воздуха, радость и удовольствие. Слава Богу, рано или поздно — неважно, возникает вопрос: да почему ж все так сложно-то? Почему у других просто: замуж — пожалуйста, дети — обожают, без слов понимают, деньги — с неба падают, здоровье — богатырское, настроение — всегда супер!

А раз возник вопрос — будет ответ. Вселенная безгранична и слышит вопли всех вопиющих в пустыне, ветром гонимых и солнцем палимых. Главное — услышать Вселенную. И вот в нужный момент встречаешься ты, например, с сестрой, а она с отражением абсолютного счастья в глазах говорит, что где-то учится и счастлива от того, что учится. Информация, само собой, проходит мимо: ну, учится и пусть учится. А с меня хватит: три вуза, пять курсов, все успешно, только ни капли не интересно. Но Вселенная безгранично добра и повторяет для тех, кто на бронепоезде, столько раз, сколько нужно, пока, наконец, не дойдет. Поэтому сестра периодически появляется и все твердит про какую-то соционику, которую патологически необходимо изучать, знать и применять, учитывая отягощенный анамнез пациента, то есть тебя любимой. Тут включается любопытство: а чё ето? соционика? Лезем в интернет — почти ничего не понятно, книги — долго, и вообще, спасибо, начиталась, особенно на юрфаке: одна теория государства и права чего стоит, а были еще история отечественного и зарубежного государства и права, философия права — полный вынос мозга, учебники — по 700-800 страниц, а красный диплом лежит тихонечко на верхней полке в шифоньере и никого не трогает. Однако природная любознательность позволяет уловить, что есть разные типы людей, и всё у них по-своему: что одному — счастье, другому — армагедон. И опять-таки сестренка по чуточке подливает маслица в огонь, а в один прекрасный день берет в охапку и тащит на какое-то типирование, где группа товарищей во главе с экспертами ставит тебе диагноз: Робеспьер. Самый прикол, что ты-то до этого, полистав кое-что и пройдя он-лайн тест в великой глобальной паутине, сто пудов решила, что ты — Максим. Правда, сестренка почему-то дико веселилась, услыхав такую весть: ну надо же! только, если ты Максим, чего ж ты начальника боишься, а главбух — это просто монстр для тебя, и мама тебя строит на раз одной левой бровью.

Вот теперь реально захотелось разобраться: что ж ты такая какая-то не такая? а Робеспьер — это вообще кто? это хорошо или плохо? и что делать, чтобы стало совсем хорошо и все хорошело и хорошело?

А сестренка все твердит: надо на интенсив. Даже из Москвы в Сочи переехала, но и оттуда умудряется продолжать мотивировать поучиться соционике. Для себя, чтобы жить хорошо и еще лучше.

Тут Вселенная решила подтолкнуть наконец-то бронепоезд в нужном направлении. Совершенно «случайно» мне на глаза в контакте попадается информация, что 11-16 июня 2014 года в Сочи пройдет интенсивный курс «Основы соционической диагностики». Дальше как-то сама по себе мама забрала ребенка к себе в деревню, нашелся билет на самолет по приемлемой цене, начальник отпустил на три рабочих дня, просто так, без формальностей. И вот я — уже в Сочи, меня встречают, мы едем — море, солнце, близкие люди рядом, куча вкусного, магнолии, олеандр, кипарисы… Фантастика!

И вот начинается интенсив по основам соционической диагностики. Конференц-зал — небольшой, по-домашнему уютный, с видом на море. Чай, кофе, конфеты, печенье — пожалуйста. Хочешь сидеть — сиди, лежать — лежи, хоть на голове стой, если так в тебя информации больше входит, только уважай коллег — не мешай. Все элементарно просто! Два преподавателя: излагают удивительно: один — крайне понятно и интересно, другой — интересно и очень мило. Сижу с открытым ртом и глазами, в моей голове — позитивный шок. Оказывается я — не урод и не чмо. Я — очень классная, я гениально устроена, мои сильные функции прекрасны, а слабые можно защитить. И все окружающие точно такие же гениальные и прекрасные. Просто разные, и нам по-разному с разными. Все гениально и просто. Я уникальный инструмент, и могу научиться виртуозно играть, а не страдать всякой фигней. Конечно, лень, быт, рутина затягивает… Все так. Но… Хочешь изменить жизнь — работай. Над собой. И все получится. Нет невозможного. Соционика, как и все гениальное — проста на первый взгляд, и одновременно сложна, но тот, кто ее освоит на уровне уверенного пользователя — станет счастливее. Это точно. Ведь все это про нас. А мы — наивысшая ценность. Это даже в нашей Конституции написано. Не говоря уже о законах Вселенной.

У каждого свой путь к себе. А еще я очень хочу, чтобы мой сын был счастлив. Ну, вот и узнай сильные функции ребенка, грамотно их наполни, научи его защищать слабые. Это далеко не все, что нужно для счастья, но и уже немало. Когда видишь путь — намного легче двигаться, чем блуждать в темноте наугад.

Ощущение Благодарности. Прошу прощения у непосвященных: для них, наверное, это будет звучать, мягко говоря, странновато. Зато поймут те, кто почувствовал вкус основ соционики.

Большое человеческое спасибо моей сестре Свете Натаровой за то, что, как в детстве в кино, за руку притащила меня на этот июньский интенсив в Сочи. Огромное спасибо за наитеплейшее гостеприимство и заботу о моей белой сенсорике. Денису (Гамлету) — отдельная благодарность за радость, которую он щедро дарил моей черной этике, хотя все равно мало, еще хочу! Детский блок — это «нравится», никуда не денешься. Мое структурнейшее логическое спасибо отличному преподавателю Антонине Пушкаревой за исключительный экспертный труд по обучению нас соционике. Спасибо от всей душе всем участникам нашей великолепной группы за теплую душевную атмосферу и отличное настроение: всем Робеспьерам, Максиму, Гексли, Дон Кихоту, Габену, Дюма и, конечно же, неподражаемому Гамлету! Спасибо всем нашим пушистым кроликам, белым и черным, что бы мы без вас делали?!

Понятно, что у разных людей разное отношение к разным предметам и явлениям. Что касается меня, то я в восторге от отдыха в июне в Сочи во время интенсива по соционике. Первый идеальный отпуск в моей жизни!

PS. Поездка на Красную Поляну в крайний день интенсива — это апогей, эмоциональный экстаз, супервау! И снова спасибо!

Сочи

Инна (Дюма)
С тех пор, как я увлеклась соционикой, я поняла, что ТИМ в человеческих взаимоотношениях не менее важен, чем интим. Однако парадокс: чем больше я самостоятельно погружалась в эту науку, тем больше осознавала, что знаний моих недостаточно для того, чтобы ставить соционический диагноз каждому встречному и поперечному. Более того, я дошла до той естественной стадии погружения в предмет, когда начала сомневаться и в своем несомненном ТИМе. И как выяснилось на первой же встрече (Базис Юнга) с тренерами по соционике из московской школы Е.А. Удаловой Антониной Пушкаревой и Еленой Бурнаевой, не случайно. Я смутно чувствовала, что в самотипирование закралась ошибка, но я не понимала, как правильно найти себя в галерее соционических характеров. Тесты выдавали целый веер различных персонажей, а попытка узнать себя в книжных описаниях очень смахивала на штудирование гороскопов. Окружающие приписывали мне свои представления обо мне, одинаково далекие как от истины, так и от профессионального знания.

Надо сказать, что, отправлялась на сочинский интенсив по соционике, я очень надеялась не просто подтвердить или опровергнуть новую рабочую версию своего ТИМа, который нащупала Антонина, но и, наконец, разобраться, из какого конструктора (кружочков, квадратиков, уголков и треугольничков) сложена моя психика. В этом отношении неделя ежедневных занятий с профессионалами — Антониной и Светланой — в группе таких же увлеченных людей, оправдала себя на все 100 процентов. Почему? Во-первых, точно расставленные акценты. Например, меня ждало одно очень важное открытие: у меня оказались совершенно неверные представления о некоторых дихотомиях. В частности, по шкале «этика-логика». Кроме того, делая попытки определить ТИМ-ы своих знакомых, я наступала на отполированные уже начинающими любителями соционики грабли — путала базовую и ролевую функции. Во-вторых, сам процесс типирования. Благодаря тому, что мы с одногруппниками все время давали друг другу обратную связь по своим сильным и слабым функциям, ТИМ каждого день за днем становился все более выпуклым и зримым, все более осязаемым. Как будто из тумана бесчисленных человеческих черт и характеров стали проступать очертания основных, базовых типов личностей, на которые теперь можно было опереться. А благодаря гостям, которые приходили каждый вечер и терпеливо отвечали на наши вопросы, давая нам наточить на них свои соционические коготки, модели разных представителей социона как будто бы оживали перед нашими глазами.

В целом после интенсивного курса в Сочи я стала лучше понимать себя и окружающих, примирилась со своими слабостями и поверила в свои возможности по сильным функциям. Приобрела багаж знаний, который мне совершенно точно пригодится в дальнейшей работе с людьми и много новых друзей. Ну и погрелась на теплом черноморском побережье, прежде чем вернуться в свой родной город, в котором белая зима уступила место более мягкой зеленой зиме.

Сочи

Ирина (Робеспьер)
Знания и навыки, полученные на семинаре, уже пригодились мне в жизни, и я уверена, что буду использовать их постоянно. Очень благодарна преподавателям за то, что проводят такие интересные семинары.

Виктория (Максим)
Дорогие друзья! Я хочу поблагодарить организаторов данного курса в г. Сочи, преподавателей Светлану Натарову и Антонину Пушкареву! Я прошла курс «Основы соционики»! и хочу сказать, что для меня это было очень полезно! Я стала присматриваться внимательнее к своим друзьям, к своим родным, принимая их особенности восприятия этого мира и многих ситуаций… Многие острые углы и недопонимание ушли, мне стало внутренне приятнее и комфортнее на работе, в семье, с друзьями! Спасибо Вам огромное! И по возможности, я конечно же хочу учиться у Вас и дальше!!! Желаю удачи Вам и Вашим ученикам!

Сочи

Хочется выразить отдельную благодарность нашему яркому и незабываемому Гамлету — Денису: его примеры на изучаемый материал, передаваемые в лицах, не оставляли нас без слез от смеха, его интереснейшие вопросы заставляли задуматься и еще больше осознавать глубину темы.

Сочи


Спасибо организатору мероприятия Светлане за отличную, четкую и продуманную организацию всех процессов. Помимо курса в Сочи была проведена и серия индивидуальных консультаций по профориентации. На детскую консультацию к нам заглянула замечательная Есеночка — ее стильность и кокетливость нас восхитила.

Сочи

Также Светлана организовала посещение «Красной поляны»: мы поднимались высоко в горы, украшенные в это время года красавцами рододендронами, которые по праву считаются одним из шедевров природы. В первую очередь, — из-за обильного, великолепного и раннего цветения. В горах Красной Поляны можно увидеть впечатляющие склоны, сплошь поросшие местными разновидностями этого цветка.

Сочи

И, конечно, мы заглянули на теперь уже всемирно знаменитые объекты — наследие Олимпиады 2014. Обязательное фото с символами прошедших здесь событий — вот эта знатная троица: белый мишка по имени Полюс, по характеру похож на своего предшественника — мишку символ Олимпиады-80, такой же покладистый и добрый, лучший друг детей, дарит им свою заботу и уважение; леопард по имени Барсик — сильный, выносливый зверь, живёт в горах Кавказа; зайка Стрелка успевает всё: заниматься спортом, учиться «на отлично»…

Сочи


Продолжение на черноморском побережье непременно планируется — мы приглашаем всех на такие увлекательные соционические сочинские каникулы!

Обращайтесь к партнеру Школы в городе Сочи, Светлане Натаровой:

Сочи

До новых встреч в Сочи!