Елена Удалова

СЛАБЫЙ ПОЛ

Мы не знаем то, что нам нужно,
но очень хотим то, что нам не нужно.
Мысль из интернета

В обыденном сознании существует шаблон, по которому выделяются некие качества и приписываются ВСЕМ представителям одного пола без разбора. На основании этой процедуры потом делаются далеко идущие выводы, происходит воспитание и самовоспитание. Поскольку консультантам соционикам больше всего приходится бороться именно с традиционными шаблонами воспитания, хочется разобраться в данном вопросе четко и наглядно.

Давайте подробно опишем эти основные качества, которыми мы наделяем людей разного пола, опираясь на юнговский базис.

МУЖЧИНЫ

ЖЕНЩИНЫ

Умные, умеющие рассуждать правильно, склонные к математике и экономике.
ЛОГИКИ

Гуманитарные, нелогичные, психологичные, эмоциональные, увлеченные отношениями.
ЭТИКИ

Сильные, волевые, упрямые, защищающие.
СЕНСОРИКИ

Гибкие, предчувствующие, склонные к озарениям.
ИНТУИТЫ

Целеустремленные, предсказуемые, надежные.
РАЦИОНАЛЫ

Непредсказуемые, изменчивые, непоследовательные.
ИРРАЦИОНАЛЫ

Расширяющие деятельность, экспансивные.
ЭКСТРАВЕРТЫ

Углубляющие деятельность, замыкающиеся.
ИНТРОВЕРТЫ

Именно к этим «образцам» мы стараемся подтянуть своих детей, настойчиво воспитывая в них так называемые «мужественность» или «женственность».

Теперь посмотрим, насколько эти утверждения соответствуют реальности.

Если пересчитать, сколько в окружении любого человека логических мужчин и логических женщин, этических мужчин и этических женщин, и т.д. по списку, то каждый может легко убедиться, что данные признаки распределятся между полами примерно поровну.

Тогда давайте посмотрим, как выглядят в жизни обладатели того или иного набора качеств, описанных выше.

Возьмем первую колонку признаков, относимых традиционно к мужскому полу: логика, сенсорика, рациональность, экстраверсия.

Есть ли такие мужчины? Да к такому типу относится, например, Святослав Федоров. Легко убедиться, что это умный, волевой целеустремленный активный человек.

А есть ли женщины такого типа и успешны ли они? Да. К такому типу относится, например Элина Быстрицкая. И здесь легко убедиться, что это умная, волевая, целеустремленная и активная женщина, которая вполне состоялась как личность.

Святослав Федоров Элина Быстрицкая

 

И вряд ли стоило ее родителям уговаривать ее скрывать такие «не женственные» черты. Можно быть уверенным, что она никогда не состоялась бы, если бы притворялась «одуванчиком».

Проверим соседний столбец таблицы. Этика, интуиция, иррациональность, интроверсия. Посмотрим, есть ли такие женщины, которые обладают этими качествами.

Конечно, есть. Тонкая, психологичная, гибкая, изменчивая, углубленная в себя женщина, например, Марина Хлебникова.

А есть ли состоявшиеся мужчины с таким «женским» набором признаков?

Да. Есть. Например, это известный артист Евгений Миронов, о котором никто не сможет сказать, что он не состоялся! Он тонкий психолог, углубляющийся в роль, подвижный и интуитивный. И именно эти качества помогли ему состояться в актерской профессии.

Марина Хлебникова Евгений Миронов

 

Как видим, несмотря на то, что описанное разделение на признаки в природе существует, но жизнь показывает, что оно никак не связно с полом и с успешностью в жизни обладателей тех или иных признаков. Значит, мы можем стереть верхнюю строчку таблицы и переписать ее так:

Человеческие качества

ЛОГИКA

ЭТИКA

СЕНСОРИКA

ИНТУИЦИЯ

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ

ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ

ЭКСТРАВЕРСИЯ

ИНТРОВЕРСИЯ

Эти противоположные свойства человеческой психики впервые выделил Карл Густав Юнг — швейцарский психолог и психиатр, основатель одного из направлений психологии — «аналитической психологии». Именно он сто лет назад показал, что эти базисные признаки в своих сочетаниях определяют 16 психологических типов, одинаково присущих и мужчинам и женщинам.

Сегодня эти типы личности изучает СОЦИОНИКА.

Принадлежность к определенному типу никого не портит. Портят человека попытки казаться не тем, кем его задумала природа, «воспитывать» в себе несуществующие качества, навязанные окружением. Тогда появляются неврозы и комплексы, попытки соперничать с окружающими и зависть. Но если человек живет в рамках своего типа — ничто не помешает ему состояться.

Посмотрим, как выглядят люди со «смешанным» сочетанием признаков. Возьмем набор логика, сенсорика, иррациональность, интроверсия.

Вот представители данного типа, известные и уважаемые люди: Людмила Гурченко и Сергей Шойгу.

Людмила Гурченко Сергей Шойгу

 

Как видим, ни мужчине, ни женщине не повредил данный набор признаков. Они состоялись как мастера своего дела, добившиеся высоких профессиональных результатов в полном соответствии с псевдонимом своего соционического типа «Мастер», «Габен».

Посмотрим теперь, а противоположный набор признаков даст ли нам состоявшихся людей обоего пола? Итак, выберем теперь этику, интуицию, рациональность и экстраверсию.

Посмотрим, кто смог в полной мере развить в себе эти качества? К данному типу относятся принцесса Диана и Филипп Киркоров. Как видим, интерес и народная любовь сопутствовала им при каждом появлении на публике. Именно эти таланты и заложены в соционическом типе «Гамлет», «Наставник»

принцесса Диана Филипп Киркоров

 

Эти упражнения можно продолжить шестнадцать раз, но уже и так ясно, что и мужчины и женщины могут быть крепкими и тонкими, логичными и психологичными, рациональными и иррациональными, экстравертными и интровертными. И это не мешает им стать успешными в жизни. Важно не разрушать данный от природы тип из-за замшелых норм и правил. И главный секрет успеха — это развитие своих талантов, а не копирование неких «успешных» образцов со стороны.

Резюме

Перебирая все 16 сочетаний юнговских признаков, мы найдем вполне состоявшихся в каждом типе мужчин и женщин. Из этого следуют несколько выводов.